Как оформить продажу в рассрочку от частного лица частному лицу?

Здравствуйте,продал знакомому в рассрочку велосипед ценой в 30.000рублей, 20тыс предоплата и 10тыс в течении двух недель ,чтобы не быть обманутым,какой документ нужно заполнить мне и покупателю???

, Эмиль, г. Якутск
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Эмиль. Вам необходимо составить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Данный договор не нужно где-либо регистрировать. Предусмотрите в договоре подсудность по выбору истца и штрафы и пени за просрочку исполнения обязательства. Так же позаботьтесь, что бы был описан предмет договора и оставьте место для реквизитов чтобы заполнились прописью. Другими словами, если сторона в деле будет отрицать свою подпись вы будете назначать экспертизу, которую по подписи выполнить сложно (следовательно должно быть ФИО прописано руками)

С уважением, Михаил

Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер, Эмиль. Пусть знакомый от руки напишет расписку о том, что выплатит Вам 20 тысяч рублей (предоплата) и 10 тысяч рублей до конкретной даты. В расписке надо указать велосипед, его характеристики, заводские номера и пр., паспортные данные обеих сторон, контактные телефоны, подписи, расшифровки. Вы также напишите ему расписку, что получили в качестве предоплаты 20 тысяч рублей за велосипед. В случае неисполнения такого договора, Вы можете подать на знакомого в суд. Желаю удачи!