Как подать в суд заявление на раздел имущества с отцом?

Добрый день,отец аклкоголик живет в 3-шке,мы оба совственники по документам,сменил замки меня выгнал из дома(я дочь). Таскает друзей и проституток в дом,пьют и все стальное. Когда жила там кидался на меня неоднократно.По-хорошему не понимает и делить квартиру не хочет,жить вместе с ним невозможно и не безопасно.Хочу добиться размена квартиры на 1-комнатную для него и то что уже останется для меня

, Юлия, г. Екатеринбург
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия. Размен квартиры в принудительном порядке не возможен. Вы можете подать заявление в суд о выделе доли в натуре либо об установления порядка пользования. Так же вы можете продать свою долю третьим лицам, если ваш отец не воспользуется преимущественным правом покупки.

С уважением, Михаил

Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Вы можете выделить долю в квартире, но продать ее третьему лицу будет тяжело. Можете попробовать  договориться на размен

Можете оформить паторнаж и устроить отца в лечебницу. правда это затратно