Как грамотно составить претензию заказчику за неоплачены изделия?

Здравствуйте!

Как правильно составить претензию заказчику,если он с 1.05.19 должен 78990р., но выплачивает ее малыми частями (по 5000р в месяц).

По договору полная сумма должна быть погашена 3.05.19.

На сегодняшний день долг все еще не закрыт и сумма остатка 35000р. Заказчик не отвечает на телефон.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В претензии просто укажите требование вернуть долг. Составляется она в простой письменной форме и отправляется контрагенту Почтой России (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Можно еще сделать ссылку на эти нормы, но это не обязательно:

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Иван здравствуйте.

Претензия составляется в письменной форме. Пишите в ней, что был заключен «такой-то» договор. По договору получатель претензии принял «такие-то» обязательства. Заявитель исполнил обязательства по договору надлежащим образом, что подтверждается «такими-то» документами. Получатель претензии не исполнил следующие обязательства, предусмотренные договором: «перечисляете». Прилагаете документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в претензии. Указываете сумму долга. Указываете проценты на сумму долга (395 ГК РФ). Указываете ваши требования. Претензию по почте отправляете с описью вложения и уведомлением о вручении. Если требования исполнены не будут, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Иван, здравствуйте! В претензии укажите договор номер, дату, что обязательства в соответствии с пунктом договора нарушены, просите оплатить задолженность (указываете размер), также можно перечислить пери и неустойку, если они предусмотрены договором или ст. 395 ГК РФ. Также пишите, что в случае не погашения задолженности обратитесь в суд, и взыщите гос. пошлину, расходы представителя. Отправляете почтой РФ претензию заказным письмом с уведомлением и  описью вложения на юридический адрес должника.

В претензии также нужно указать, что претензий у должника по количеству и качеству не предъявлялось (указать на подписанные первичные документы, если они есть, акт  приемки-передачи).

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван.

Можно составить претензию следующего образца:

Дата:______2019 г.

                                                                      ФИО и адрес получателя претензии

                                                                       ФИО  и адрес заявителя

                                                                       иные данные (телефон. e-mail)

                                         ПРЕТЕНЗИЯ

Между ( Наименование Получателя претензии) (далее — Получатель претензии)  и  (наименование заявителя) (далее — Заявитель) был заключен договор (наименование) № 1 от 12.03.2019 г. (далее -Договор).

В соответствии с договором Заявитель, являясь _______ принял на себя обязательство, например передать в собственность, оказать услугу Получателю претензии, а получатель претензии, являясь Заказчиком принял на себя обязательство принять и оплатить следующую услугу или имущество (наименование-уточнение).

Заявитель претензии обязательства по Договору выполнил в полном объеме, что подтверждается следующими документами…

Получатель претензии не исполнил следующие условия Договора:

1.Не произвел оплату по договору в размере… в установленные сроки.

Общая сумма долга по состоянию  на ____________2019 г составляет 35 000 рублей.

Вследствие нарушения Получателем претензии обязательств Заявитель был лишен возможности получать прибыль. Согласно ст. 393 ГК РФ Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Размер упущенной выгоды Заявителя из-за невыполнения условий договора составляет________рублей. Размер упущенной выгоды рассчитывается следующим образом (порядок расчета).

В соответствии со ст 395 ГК РФ  В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Размер процентов зависит от периода времени неисполненного обязательства и составляет ___________рублей(порядок расчета).

Таким образом, общая сумма претензии составляет___________рублей.

Позиция Заявителя подтверждается следующими нормативными актами:

Ст 309 ГК РФ: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ст. 310 ГК РФ:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
 Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Также указываете ссылку на статью ГК РФ в зависимости от договора, который заключен был между вами.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждают, что Получатель претензии выполнил свои обязательства ненадлежащим образом.

И просительная часть.

Также позиция Заявителя подтверждается ст. 307 ГК РФ:

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Еще распишу просительную часть.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Расторгнуть договор (наименование, дата, номер)

2. оплатить задолженность по Договору в размере 35 000 рублей.

3. Возместить упущенную выгоду в размере________рублей.

4. Выплатить проценты за неисполнение денежного обязательства в размере_____________рублей.

В случае игнорирования вами данной претензии Заявитель будет вынужден обратиться в суд с последующим взысканием судебных расходов.

Приложение к претензии.