Как наказать начальницу, выкинувшую личные вещи сотрудника, оставшиеся после увольнения?

Доброе утро.

Вопрос.

Если после увольнения некоторые личные вещи остались на работе, но управляющая решила из выкинуть

Что ей за это можно предъявить?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Можно предъявить причинение вреда личности или имуществу в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Поговорите с управляющей о необходимости возврата личных вещей или их компенсации.