Как подать документы в суд, если основной договор утерян?

ИП и ООО заключили договор на оказания телематических услуг связи (доступ к сети Интернет) в 2015г.

в 2018г. было дополнительное соглашение, так как ИП решил выбрать другой тариф. По договору прописано, что оплата производится после выставленного счета не позднее 20 числа. Через какое-то время ИП перестал оплачивать счета. Доступ в интернет ему никто не отключал.

Была написана досудебная претензия.

Договор 2015г. с подписью у ООО утерен. Есть только шаблон данного договора без подписей. Есть подписанное дополнительное соглашение 2018г (там прописан только тариф и цена, ничего не сказано когда должен оплачивать)

Вопрос: Можно ли в суд предьявить только шаблон договора и сказать судье что договор утерен? Не будет ли какой ответственности? Или не прикладывать и тогда вопрос в следующем: на что сослаться по поводу того, когда ИП должен был оплачивать. Ведь то, что у него постоплата прописано в договоре 2015, а не в доп соглашении 2018.

Как мне поступить?

, Екатерина, г. Курск
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Тот факт что ИП пользовался услугами, что он отрицать скорее всего не сможет, уже будет означать что Вы согласовали условия по договору. В случае если ответ на письменную претензию от ИП не будет дан, то в суде Вы вправе обратиться с ходатайством об истребовании оригинала подписанного договора об оказании услуг, в удовлетворении которого суд не должен отказать. Также факт оказания услуг можете подтвердить показаниями свидетелей, документами, указывающими об объеме скачанной ИП информации в рамках тарифа (если такая информация может быть предоставлена Вашей ООО). Если потребуется помощь, с удовольствием составлю грамотную письменную претензию (иск в суд). Правда на Вашей стороне!!!