Как вернуть сумму страховки за кредит?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть часть страховки за кредит.Брал в альфабанке 150000 на 36 месяцев.Уплатил 8 месяцев без просрочки, хочу погасить кредит полностью. Сумма страховки 27000 могу ли я вернуть страховку? Спасибо.

, Денис, г. Новосибирск
Виктория Уткина
Юрист, г. Новосибирск

Процедура возврата страховки после погашения кредита является достаточно сложной, но в любом случае заемщик вправе вернуть хотя бы часть  общей суммы, предусмотренной по договору. Для этого после погашения кредита необходимо обратиться в банк и написать  заявление по специальной форме, в которой  необходимо указать о своём  намерении получить возврат по  страховому договору. К основному заявлению обязательно прикладывается справка, которая подтверждает, что кредит был  полностью оплачен.

Если заемщику  на основании заявления  будет вынесен официальный отказ, он вправе обращаться непосредственно в суд для защиты  собственных финансовых прав.  Исход дела во многом зависит от позиции банка, поскольку нередки случаи, когда банк всё же доказывает свою правоту и возврат средств по страхованию заемщика не осуществляется.

При обращении в суд помимо обязательного иска  необходимо предъявить следующие  документы:

Копию основного договора по кредиту;
Справку, подтверждающую полное закрытие долга перед банком;
Копия бланка заявления, подаваемого в банк при попытке возврата страховых средств;
Копия ответного решения страховщика.
Стоит отметить, что  в основной иск  можно смело включить все юридические расходы, связанные со сложной процедурой возврата страховки по кредиту.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите договор страхования, поскольку я знаком со страховыми продуктами от альфастрахование, и одну из важных а иногда ключевых значений имеет сам полис страхования. После этого можно более точнее сказать вам о возможности возврата части. Без конкретной бумаги и ответ вам аналогичный.