Смогу ли я получить разрешение на продажу квартиры через суд, если 1 дольщик против?

Здравствуйте, один из людей, имеющих долю на квартиру, против давать разрешение на продажу квартиры, но он в ней не живёт, всего 4 человека имеют долю, смогу ли я получить получить разрешение на продажу и свою долю через суд, если 1 из этих 4 людей против ?

, Олеся, г. Набережные Челны
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте!

Вы можете продать только свою долю в праве собственности на квартиру. Принудить другое лицо продать свое имущество Вы не вправе. Разрешение на продажу своей доли в праве собственности Вам не нужно. Необходимо лишь соблюсти правило преимущественной покупки.

Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Вы должны уведомить всех собственников о предстоящей сделке и предоставить им право выкупить долю на условиях, указанных в уведомлении (они должны совпадать с условиями проекта договора купли-продажи).

дождаться 30 дней после вручения уведомления если они не откажутся раньше;

даже если кто из собственников заявит возражения против продажи, обратиться в нотариальную контору для удостоверения договора купли-продажи;

после удостоверения договора у нотариуса, обратиться с учреждение Росреестра или Многофункциональный центр для регистрации сделки и перехода права собственности;

получить выписку из ЕГРН, после чего права на долю в квартире переходят новому собственнику.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вы можете продать свою одну четвертую долю в квартире и без участия суда. К но нужно соблюсти преимущественное право покупки которые есть у у остальных собственников квартиры