Каков налог после продажи квартиры, полученной по наследству?

Получила квартиру по наследству в августе 2018 году , и продала ее в октябре 2018 года , по договору купли продажи стоимость 2200000, вопрос сколько нужно уплатить налог в 2019 году !

, Екатерина Егорова, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продаете квартиру до истечения 3 лет после смерти наследодателя, нужно заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Для этого необходимо подать налоговую декларацию, заполнив в ней, помимо прочего, раздел об имущественном налоговом вычете.

Виктория Уткина
Юрист, г. Новосибирск

НДФЛ — это налог на доходы физических лиц, который оплачивается по ставке 13% от полученного дохода.