Человеку приписывают слова, которые он не говорил

В совет трудового коллектива поступило заявление от работника, что некоторые сотрудники его осуждают за то, чего он не говорил. Наговаривают на него. Кто должен разбираться в сложившейся ситуации (руководитель, психолог или совет трудового коллектива)?

, Наталья, г. Хабаровск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, теоретически все зависит от закрепленного статуса совета трудового коллектива, если локальным актом к его компетенции относится разбор такого рода жалоб, то должен и разбираться данный совет, психолог в данном случае не при чем, а вот руководитель также может рассмотреть данный вопрос исходя из того, что он отвечает за все вопросы, возникающие в организации, но обязанностью его это не является. А так, это компетенция соответствующих государственных органов, например, полиции, так как имеются основания предполагать, что имеет место быть клевета — ст. 128.1 УК РФ либо сам пострадавший самостоятельно может обратиться с гражданско-правовом порядке в суд с иском о защите чести и достоинства.