Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как унаследовать часть неприватизированной квартиры без прописки в ней

Здравствуйте. После смерти отца в июне 2013.г. в его неприватизированной квартире прописаны его гражданская жена, ее сын, ее внуки. Приватизировать квартиру или прописать меня или моих детей отцу при жизни не позволили. Могу ли я прописаться через суд в бывшую квартиру отца, если у меня есть своя квартира( наследство от деда), в которой прописана я и мои несовершеннолетние дети? Есть ли шансы начинать дело? Как получить хоть часть наследства, участвовать в приватизации? Ведь отец-инвалид получал квартиру в 80-е годы на нас всех, надеясь, что эта дама заменит мне умершую мать.

12 Октября 2013, 02:20, вопрос №255114 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    В квартиру отца Вы теперь уже не сможете зарегистрироваться, даже через суд, так как Вы ранее сняв себя с регистрационного учета из этой квартиры утратили право пользования. Регистрировать себя нужно было при жизни отца и это необходимо было делать в судебном порядке, так как другие зарегистрированные там лица были против Вашей регистрации, а теперь это сделать без их согласия невозможно.

    С Уважением, Сергей.

    12 Октября 2013, 02:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Сергей, я сама не выписывалась из данной квартиры. Меня в 9-10 лет после ее получения, похоже, намеренно в ней не прописали, чтобы меньше платить (трое детей, пенсия по инвалидности и зарплата посудомойки, денег на хлеб едва хватало). Потом дед сжалился и забрал меня к себе, оформил опекунство. А отец через год развелся.

    12 Октября 2013, 07:46
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Елена.

    Даже с учетом Ваших уточнений, к сожалению ничего не меняется и Вы в настоящее время не можете зарегистрироваться в квартире отца, как бы Вы не старались и обращение в суд будет бесполезным.

    С Уважением, Сергей.

    12 Октября 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. С Уважением,- Елена.

    Мне сегодня то же сказали и другие юристы(((. Не справедливо это...

    ______________________________________________________________________________

    ))) Ну и законы в нашей стране! Квартиросъемщик, который заработал квартиру, умер- квартира остается чужим людям. А родной дочери, у которой отняли детство и выселили к деду - ничего.

    ____________________________________________________________________________

    А вписаться туда я не могла, мне своих детей бросать не на кого (нельзя выписаться,- дети маленькие, я одна с ними прописана, дед умер), родителей нет...

    ______________________________________________________________________________

    Урок всем: Дети, если у Вас есть отец, не позволяйте ему жениться на даме со своими детьми! Ваша будущая мачеха обманет вашего отца ради своих детей и выкинет вас на улицу!

    12 Октября 2013, 21:15
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Именно так и получается.

    А самое плохое, что в таком случае нет никакой возможности восстановить свои нарушенные права.

    12 Октября 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats