8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать часть неприватизированной квартиры без прописки в ней

Здравствуйте. После смерти отца в июне 2013.г. в его неприватизированной квартире прописаны его гражданская жена, ее сын, ее внуки. Приватизировать квартиру или прописать меня или моих детей отцу при жизни не позволили. Могу ли я прописаться через суд в бывшую квартиру отца, если у меня есть своя квартира( наследство от деда), в которой прописана я и мои несовершеннолетние дети? Есть ли шансы начинать дело? Как получить хоть часть наследства, участвовать в приватизации? Ведь отец-инвалид получал квартиру в 80-е годы на нас всех, надеясь, что эта дама заменит мне умершую мать.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В квартиру отца Вы теперь уже не сможете зарегистрироваться, даже через суд, так как Вы ранее сняв себя с регистрационного учета из этой квартиры утратили право пользования. Регистрировать себя нужно было при жизни отца и это необходимо было делать в судебном порядке, так как другие зарегистрированные там лица были против Вашей регистрации, а теперь это сделать без их согласия невозможно.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Сергей, я сама не выписывалась из данной квартиры. Меня в 9-10 лет после ее получения, похоже, намеренно в ней не прописали, чтобы меньше платить (трое детей, пенсия по инвалидности и зарплата посудомойки, денег на хлеб едва хватало). Потом дед сжалился и забрал меня к себе, оформил опекунство. А отец через год развелся.

Добрый день, Елена.

Даже с учетом Ваших уточнений, к сожалению ничего не меняется и Вы в настоящее время не можете зарегистрироваться в квартире отца, как бы Вы не старались и обращение в суд будет бесполезным.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Жилищное право
Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч
Добрый день! Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч. прописка иных лиц. Имеют ли право на отказ? Как правильно поступить?!
, вопрос №4060151, Мария, г. Тюмень
Семейное право
Будет делиться только моя часть или детские доли тоже?
Добрый день. Как будет делиться 1-ая квартира при разделе имущества между супругами при разводе, в которой 3/5 доли принадлежат мне (жене) и по 1/5 двоим, на данный момент совершеннолетним детям? Будет делиться только моя часть или детские доли тоже? У мужа нет доли в этой квартире
, вопрос №4059545, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2013