Как унаследовать часть неприватизированной квартиры без прописки в ней

Здравствуйте. После смерти отца в июне 2013.г. в его неприватизированной квартире прописаны его гражданская жена, ее сын, ее внуки. Приватизировать квартиру или прописать меня или моих детей отцу при жизни не позволили. Могу ли я прописаться через суд в бывшую квартиру отца, если у меня есть своя квартира( наследство от деда), в которой прописана я и мои несовершеннолетние дети? Есть ли шансы начинать дело? Как получить хоть часть наследства, участвовать в приватизации? Ведь отец-инвалид получал квартиру в 80-е годы на нас всех, надеясь, что эта дама заменит мне умершую мать.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В квартиру отца Вы теперь уже не сможете зарегистрироваться, даже через суд, так как Вы ранее сняв себя с регистрационного учета из этой квартиры утратили право пользования. Регистрировать себя нужно было при жизни отца и это необходимо было делать в судебном порядке, так как другие зарегистрированные там лица были против Вашей регистрации, а теперь это сделать без их согласия невозможно.

С Уважением, Сергей.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Сергей, я сама не выписывалась из данной квартиры. Меня в 9-10 лет после ее получения, похоже, намеренно в ней не прописали, чтобы меньше платить (трое детей, пенсия по инвалидности и зарплата посудомойки, денег на хлеб едва хватало). Потом дед сжалился и забрал меня к себе, оформил опекунство. А отец через год развелся.

Добрый день, Елена.

Даже с учетом Ваших уточнений, к сожалению ничего не меняется и Вы в настоящее время не можете зарегистрироваться в квартире отца, как бы Вы не старались и обращение в суд будет бесполезным.

С Уважением, Сергей.