Может ли подрядчик вернуть аванс заказчику и оставить себе результат своих работ?

Здравствуйте!

Такая ситуация - я заключила договор подряда с физ лицом на изготовление мебели. Мастер получил травму во время исполнения заказа,поэтому пошла просрочка. Мебель почти готова, но заказчик требует выплатить 100000 и отправить мебель по готовности, иначе пойдет в суд и высудит всю стоимость мебели плюс штрафы и плюс ещё кучу денег. У нас с мужем семейная мастерская детской мебели, мы малоимущие и многодетные, работаем вдвоем. У нас нет 100000. Клиент в любом случае выигрывает. Вопрос, как можно поступить, чтобы хотя бы мебель, которую делали, оставить себе? Или закон не оставляет шансов для производителей в случае просрочки? Если мы будем возвращать аванс заказчику, мебель можно себе оставить?

, Светлана, г. Петрозаводск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Вам претензия была письменно предъявлена? Откуда взялась сумма в 100 тыс.?

Согласно Закону о защите прав потребителей, ст. 28

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, неустойку вы заплатить должны, но считать ее нужно исходя из реальных сроков просрочки и суммы вашего договора. А суда не бойтесь, наглых потребителей там тоже видят и их завышенные требования порядком урезают.

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

Мы получили письменную претензию. Там указана сумма 100 000 от Заказчика.

Понятно, что неустойку должны, но получается мы должны и мебель отдать и заказчик еще в суде полную стоимость мебели получит, плюс моральный ущерб, плюс штраф.

Вопрос в том, какие есть возможности оставить мебель себе? Пусть мы будем возвращать неустойку, аванс, что угодно, но чтобы хотя бы что-то осталось у нас. Получается подрядчик никак не защищен законом. Мы должны работать бесплатно, отдать результат работ и еще останемся должны полмиллиона.

Если результат работ сгорит, пострадает еще каким-то образом, мастера умрут, сопьются и т.д., что делать Подрядчику, на которого заключен договор, если даже расторгнуть договор я права не имею?

Эта сумма в 100 тыс. откуда взялась? С потолка? Сможете эту претензию здесь прикрепить?