Можно продать квартиру, где прописан несовершеннолетний?

если в квартире прописан несовершеннолетний, закон разрешает продать эту квартиру без уведомления опекуна?

Уточнение от клиента
опекуна или родителя
, Лариса, г. Хабаровск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

продать сможете, если ребенок не является собственником. Ребенок, прописанный в квартире обладает правом пользования на эту квартиру. Выписать вы его сможете только через суд, в том случае если он сможет проживать и быть зарегистрированным по месту прописки его родителей/опекунов/попечителей. В этом случае суд сравнивает условия проживания.

Исключение составляет случай, если ребенок прописан в квартире, и не имеет в ней  права собственности, но при этом находится под опекой или попечительством (например, в случае потери родителей), то при продаже такой квартиры разрешение Органов опеки все-таки нужно (п.4 ст. 292 ГК РФ).

Успехов!