Что делать, если муж заставляет отказаться от детей?

Здравствуйте доброй ноч я разводе с мужем мы с ним решили пака дети будеть с ним .прошло время теперь я узнаю что меня подол на алименти. Спустя пол года я об этом ужнаю .естественно у меня уже задолженность. Как мне быть. У него цель что бы отказалас от детей

, Гуля, с. Севастополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если дети живут с отцом, вам нужно платить алименты. Можно попробовать уменьшить их размер, оспорить размер задолженности. С алиментами нужно разбираться, если они взысканы судебным приказом, возможно его удастся отменить. Но по пунктам 1 и 2 статьи 80 Семейного кодекса

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Также нужно обратить внимание на ст. 115 СК РФ, ч.1 ст. 5.35.1 КоАП, ст. 69 СК РФ.

Если вы не будете выплачивать алименты, вы можете быть привлечены к ответственности и лишены родительских прав. Единственный вариант не платить алименты — забрать детей.

С уважением, Андрей Козырев