Очень интересует вопрос, кто же все таки виновен

Здравствуйте. Компетентны ли вы в дтп? Очень интересует вопрос , кто же все таки виновен)

Есть видео

, Любовь Мойсеева, г. Магнитогорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Вы можете прикрепить к вопросу видеозапись? А какие-либо документы сотрудниками ГИБДД оформлялись (схема ДТП как минимум)?

Я считаю, что в данной дорожной ситуации виновен водитель светлого автомобиля, поскольку не предоставил возможности закончить проезд перекрестка красному автомобилю, выехавшему на перекресток на разрешающий сигнал светофора, что регламентировано п. 13.7 Правил дорожного движения:

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.