Возьмут ли в армию с диагнозом гипертоническая болезнь 1 стадия 1 степень риск 2 и АВ блокада 2 степень?

Здравствуйте, на обследовании от военкомата поставили гипертоническая болезнь 1 стадия 1 степень риск 2 и АВ блокада 2 степень

Какой вердикт ожидать? Спасибо

, евгений, г. Барнаул
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вы должны быть освобождены от призыва на военную службу на основании сразу двух статей Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

1. п. б ст. 42 (при условии, что АВ блокада 2-й ст. является постоянной)

2. п. в, ст. 43 (при условии, что наличие гипертонической болезни подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.).