Какие нужны документы, чтобы купить квартиру у гражданина Азербайджана на территории РФ?

Присмотрели квартиру у гражданина азербайжана на территории рф. Какие документы нужны? Справка о вменяемости обязательна?

, Татьяна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Ответ на ваш вопрос зависит от того, какую цель Вы преследуете.

Для того, чтобы зарегистрировать переход права собственности на недвижимость в ЕГРН от продавца к покупателю данная справка не требуется. Но для того, чтобы исключить риски, связанные с оспариванием сделки, желательно удостовериться в дееспособности продавца. Так, в силу п. 1  ст. 171 Гражданского кодекса РФ ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.