Как будут рассчитываться пособия и выплаты на первого и второго ребенка?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста информацию следующего характера. Женщина ушла в декретный отпуск, в апреле 2018 г. родила ребенка, получила единовременную выплату, пособие по беременности и родам, а также получает пособие по уходу за ребенком. Сейчас беременна вторым ребенком. Каков принцип в данном случае всех начислений и выплат? Что нужно для работодателя? Связано как-то это с № 255-ФЗ от 29.12.2006 ст. 14 ч. 1. Нужно ли писать работодателю какие-нибудь заявления? Хочется знать данные нюансы, а именно: выплаты женщине, не выходя из декретного на первого и впоследствии на второго ребенка? Спасибо! И еще, работодатель сообщил, что, чтобы продлить пособие с 1,5 лет до 3-х лет (выплаты), нужно выйти на работу и отработать хотя бы один день?! Правильно ли это утверждение? Благодарю за ответы!

, Нина, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы имеете право на:

1. единовременную выплату при рождении ребенка

2. пособие по беременности и родам

3. мат капитал

4. разовая выплата, если встали на учет в женской консультации не позднее 12 недель

5. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

6. «путинское» пособие, если доход семьи позволяет получить эту выплату.

В том случае, когда период отпуска по уходу за первым ребенком до исполнения ему 1,5 лет и отпуска по беременности и родам при появлении второго ребенка совпадают. Согласно ст.13 федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. о государственных пособиях семьям с детьми, а также ч.3 ст. 10 закона № 255-ФЗ, в таком случае мать имеет право на получение только одного пособия, она сама решает каким именно ей воспользоваться.

Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай  временной нетрудоспособности и в связи с материнством в п.11 предоставляет возможность женщине выбрать период для декретных.

При условии соблюдения трех моментов. Во-первых, менять можно тот год, в котором был хотя бы1 день декретного отпуска на год, предшествовавший декрету. Нельзя пропускать года, в которых дней декретного отпуска не было.  Во-вторых, при замене размер пособия должен увеличиться. В-третьих, замена производится по желанию женщины. Работодатель не в праве самостоятельно заменить года для расчета декрета. Выход на работу перед вторым декретом позволит увеличить сумму декретных.

Работодателю нужно будет предоставить больничный лист и написать заявление с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Успехов!

Нина
Клиент, г. Москва

Доброго дня! Спасибо за ответ! Это все понятно. Меня интересуют подробности. Пишут, что выгодно отказаться от пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и написать заявление на пособие по беременности и родам. Когда это нужно сделать? Когда она принесет больничный лист? Но ей до родов еще очень далеко. Она должна выйти на работу до оформления данного пособия? с ребенком не с кем сидеть…

Выходить на работу не обязательно. Когда выдадут больничный, принесете на работу и напишите заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и о предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате декретного пособия  и пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности. После переоформления отпуска, отпуск по уходу за первым ребенком может оформить муж и получать пособие.