8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут рассчитываться пособия и выплаты на первого и второго ребенка?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста информацию следующего характера. Женщина ушла в декретный отпуск, в апреле 2018 г. родила ребенка, получила единовременную выплату, пособие по беременности и родам, а также получает пособие по уходу за ребенком. Сейчас беременна вторым ребенком. Каков принцип в данном случае всех начислений и выплат? Что нужно для работодателя? Связано как-то это с № 255-ФЗ от 29.12.2006 ст. 14 ч. 1. Нужно ли писать работодателю какие-нибудь заявления? Хочется знать данные нюансы, а именно: выплаты женщине, не выходя из декретного на первого и впоследствии на второго ребенка? Спасибо! И еще, работодатель сообщил, что, чтобы продлить пособие с 1,5 лет до 3-х лет (выплаты), нужно выйти на работу и отработать хотя бы один день?! Правильно ли это утверждение? Благодарю за ответы!

Показать полностью
, Нина, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

вы имеете право на:

1. единовременную выплату при рождении ребенка

2. пособие по беременности и родам

3. мат капитал

4. разовая выплата, если встали на учет в женской консультации не позднее 12 недель

5. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

6. «путинское» пособие, если доход семьи позволяет получить эту выплату.

В том случае, когда период отпуска по уходу за первым ребенком до исполнения ему 1,5 лет и отпуска по беременности и родам при появлении второго ребенка совпадают. Согласно ст.13 федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. о государственных пособиях семьям с детьми, а также ч.3 ст. 10 закона № 255-ФЗ, в таком случае мать имеет право на получение только одного пособия, она сама решает каким именно ей воспользоваться.

Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай  временной нетрудоспособности и в связи с материнством в п.11 предоставляет возможность женщине выбрать период для декретных.

При условии соблюдения трех моментов. Во-первых, менять можно тот год, в котором был хотя бы1 день декретного отпуска на год, предшествовавший декрету. Нельзя пропускать года, в которых дней декретного отпуска не было.  Во-вторых, при замене размер пособия должен увеличиться. В-третьих, замена производится по желанию женщины. Работодатель не в праве самостоятельно заменить года для расчета декрета. Выход на работу перед вторым декретом позволит увеличить сумму декретных.

Работодателю нужно будет предоставить больничный лист и написать заявление с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Успехов!

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Доброго дня! Спасибо за ответ! Это все понятно. Меня интересуют подробности. Пишут, что выгодно отказаться от пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и написать заявление на пособие по беременности и родам. Когда это нужно сделать? Когда она принесет больничный лист? Но ей до родов еще очень далеко. Она должна выйти на работу до оформления данного пособия? с ребенком не с кем сидеть…

Выходить на работу не обязательно. Когда выдадут больничный, принесете на работу и напишите заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и о предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате декретного пособия  и пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности. После переоформления отпуска, отпуск по уходу за первым ребенком может оформить муж и получать пособие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте хотел бы спросить у вас про дроповодов и дропов
Здравствуйте, хотел бы спросить у вас про дроповодов и дропов, наверняка слышали (люди, передающие свои банковские данные, такие как дебетовые карты, аккаунты интернет-кошельков и тп третьим лицам для совершения ими различных операций - дропы. И люди, которые собственно ищут дропов - дроповоды). Уточню, на всякий случай, что интересуюсь не с целью практического применения, а для научной работы в университете. Так вот, какая ответственность может грозить как первым, так и вторым?
, вопрос №4089332, Давид, г. Минеральные Воды
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2019