Что может грозить, если оформляю наследство, но могу не успеть?

я наследник первой очереди скоро начну оформлять принятие наследства но могу не успеть- остался почти месяц если не успею то что делать и где потом жить?

, Валера, г. Ижевск

Валерий , скажите еще есть наследники или вы единственный.? Если, вы единственный наследник то вы можете принять наследство фактически.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Валера
Клиент, г. Ижевск

есть ещё двоюродный брат-сын маминого брата

Лучше, обратится к нотариусу в данном случае.Племянник, наследуют по праву представления.( 2 очередь ), сейчас если вы не не напишите заявление, племянник становятся  законным наследником, после иссечение полу года 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.