Что делать, если отказали в передаче кассационной жалобы?

Доброго времени суток!

Получил определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, далее подавать кассационную жалобу Председателю ВС РФ, или надзорную в судебную коллегию ВС РФ?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вадим!

Оснований для подачи надзорной жалобы у Вас не имеется, поскольку кассационная жалоба не рассматривалась, поэтому остается подача кассационной жалобы на имя председателя ВС по правилам ст. 381 Гражданского процессуального кодекса РФ до изменений, вступивших в силу с 01.10.19 (Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции).

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за грамотный ответ! То есть на имя кого сейчас подавать новую кассационную жалобу Председателю или Заместителю Председателя ВС? Раньше, по-моему, подавали в Президиум ВС. Есть ли ограничение по срокам для подачи такой жалобы?

Пишите на имя председателя, не ошибетесь. Срок — 6 месяцев с даты вступления в законную силу определения апелляции. Срок приостанавливается на периоды рассмотрения жалобы президиумом суда субъекта РФ и гражданской коллегии ВС.