Растаможка авто инвалидом военных действий

Здравствуйте, хочу узнать если я являюсь инвалидом военных действий, насколько реальна информация из статьи ниже?

«Если Вы являетесь инвалидом войны (любой войны), то можно попытаться оформить право беспошлинного ввоза автомобилей на основании закона «О нулевой пошлине», отмененного в 1995 г. Ведь факт отмены закона не отменяет права на притязания выполнения его действий в частных случаях посредством судебных исков. Некоторые суды иногда выносят положительные решения по данному поводу. Интересно, что в случае успеха инвалид будет иметь право ввоза без Растомаживания более десяти единиц ТС.»

Какие шансы, и как можно это провернуть, куда обращаться какие действия сделать?

, адам, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это невозможно — если закон уже отменен — никакой суд не может его применить, с учетом отношений именно в данный момент.

Суд никак не может восстановить действие отмененного закона в принципе.

Этот закон утратил силу очень давно

https://base.garant.ru/10105806/

Поэтому к современным отношениям применяться он уже не может.

Ведь факт отмены закона не отменяет права на притязания выполнения его действий в частных случаях посредством судебных исков

адам

как раз отменяет- любое требование должно быть основано на законе, если закона этого нет- то и требование не может быть.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Адам.

Если Вы являетесь инвалидом войны (любой войны), то можно попытаться оформить право беспошлинного ввоза автомобилей на основании закона «О нулевой пошлине», отмененного в 1995 г.

адам

По отмененному закону никак.

Если закон утратил силу, то он больше не применяется, если иное не указано в самом законе.

Ведь факт отмены закона не отменяет права на притязания выполнения его действий в частных случаях посредством судебных исков.

адам

Вот этот вывод абсолютно непонятен, похоже на то, что писал не юрист.

Иск должен быть обоснован — и нельзя использовать в качестве правового основания утративший силу нормативно-правовой акт.

Суд просто откажет, иначе решение будет незаконным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23
«О судебном решении»

2. Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Адам!

В соответствии с пунктом 6 приложения N 3 к Решению Совета ЕЭК (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования») иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство — член Евразийского экономического союза  или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:
 -ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС;

-авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства — члена ЕАЭС, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС;

— таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС.
Судя по вопросы — Вы являетсь гражданином РФ, следовательно, лицом государства члена ЕАЭС. В этой связи условия освобождения принадлежащего лицу транспортного средства для личного пользования от уплаты таможенных платежей, установленные пунктом 6 приложения N 3 к Решению Совета ЕЭК, не соблюдаются.
При отсутствии факта признания лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в отношении ввозимых физическими лицами на таможенную территорию ЕАЭС легковых транспортных средств для личного пользования подлежат уплате таможенные пошлины, налоги по единым ставкам, размеры которых установлены таблицей 2 приложения N 2 к Решению Совета ЕЭК.

Правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле не предусмотрена возможность предоставления освобождения от уплаты таможенных платежей в индивидуальном порядке, в том числе в отношении товаров и транспортных средств для личного пользования, ввозимых физическими лицами, являющимися инвалидами. К сожалению

В части недействующего закона, лишь присоединюсь к Коллегам.

Удачи!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Предоставленная Вам информация с пниведенного сайта  неверна. Таможенные пошлины для ввоза автомобиля предусмотрены по    ставкам   утвержденным Таблицей 2 Приложения 2 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом льгот по растаможке инвалидам военных действий  действующим законодательством не предусмотрено. В связи с чем растамаживать придется по полным ставкам

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ведь факт отмены закона не отменяет права на притязания выполнения его действий в частных случаях посредством судебных исков.

адам

Здравствуйте.

Довольно сложно комментировать достаточно бредовые высказывания из интернета. И поэтому очень орошо, что Вы обратились на специализированный сайт, где квалифицированные юристы могут дать необходимые пояснения.

Прекращение действия закона означает и утрату им юридической силы. Навсегда.То есть «факт отмены закона» только прекращает его действие на будущее время и никакой суд не сможет восстановить его. Впрочем даже собственно и закон-то такой без указания его реквизитов довольно затруднительно обнаружить. Во всяком случае следует иметь в виду, что изложенная формулировка полностью противоречит самому смыслу принципа действия законодательства во времени. В настоящее время никаких льгот для непосредственно инвалидов (в том числе и военных) не существует.

Поэтому ничего подобного провернуть невозможно. Разве что дождаться когда нулевые пошлины введут для электромобилей и приобрести именно его. Но это никакой привязки к Вашей инвалидности иметь не будет, такой возможностью могут пользоваться все, приобретающие соответствующие автомобили.