Какова сумма налога от продажи недвижимости, которая досталась по наследству?

Квартира досталась по наследству в январе 2018 года. В собственности менее трех лет. Кадастровая стоимость по выписке Егрн 3636600. В департамент стоимость будет указана 4420000. Какова будет сумма налога с продажи квартиры?

, Анна, г. Владивосток
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

В департамент стоимость будет указана 4420000.

здесь Вы по всей видимости имеете ввиду, что договоре будет указана данная сумма?

В этом случае сумма налога на доход физического лица составит 574,600 руб.  (13 % от цены сделки).

Согласно п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса  РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (в Вашем случае — три года и данное условие не соблюдается).

Кадастровая стоимость может заинтересовать налоговые органы только в случае, если будет занижена налоговая база по договору (продажа ниже кадастровой стоимости).