Какие документы нужно подготовить для договора купли-продажи?

Здравствуйте, продаю квартиру, покупатели хотят оплатить материнским капиталом.

Скажите какие документы нужно предоставить мне(продавцу) и как правильно составить документ купли-продажи, чтобы одобрили и перечислили мат. капитал?

, Кристина, г. Москва
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Для  того,  чтобы  Покупатели  могли  оплатить  приобретаемый   объект  за  счет  средств  материнского (семейного)  капитала,  второму  ребенку   должно  быть  не  менее 3  лет,  а  также  приобретаемое  жилое помещение не  должно    быть  признано  непригодным для проживания и  (или) многоквартирный  дом, в котором находится жилое помещение,  не  должно  быть  признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Если  с  этими   критериями  сделки  все  в  порядке  и поскольку  расчеты  с  использованием  материнского   капитала   производятся в  безналичном  порядке   от  вас  как  от Продавца  требуются  реквизиты  счета  для  перечисления  средств  материнского  семейного  капитала.   Также  имейте  ввиду ,  что  поскольку   средства   материнского   капитала  перечисляются ПФ  РФ  Продавцу   порядка  1  месяца,   до  полного    исполнения  обязательств  Покупателем  по  оплате,    продаваемая  квартира  будет  находиться  у  Продавца  в  залоге.

Кристина
Клиент, г. Москва

Скажите какой документ подтверждает, что приобретаемое  жилое помещение   признано пригодным для проживания? И нужно ли оформлять заново технический паспорт(если он есть, но он составлен в 2011г.)

этот критерий в большей степени ориентирован на жилые дома. Если вам достоверно известно, что многоквартирный дом не признан аварийным и подлежащим сносу, заказывать тех план нет необходимости.