Какая степень тяжести вреда для здоровья в данном случае?

Здравствуйте при драке моему сыну поломали нос,сотрясение и кантузия глаза зрение упало до минус 3,какая степень тяжести вреда для здоровья.

, светлана, г. Ставрополь
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Светлана!

Правительство РФ Постановлением от 17 августа 2007 года № 522 утвердило Правила определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (далее – Правила). Согласно п.2 Правил, под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.Причинённый вред здоровью человека определяют в зависимости от степени его тяжести на основании квалифицирующих признаков и в соответствии с медицинскими критериями, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Таким образом, Министерством здравоохранения и социального развития были утверждены Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека от 24 апреля 2008 года №194н (далее – Медицинские критерии). Медицинские критерии являются медицинской характеристикой квалифицирующих признаков, которые используются для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при производстве судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.