Законно ли удерживать НДФЛ и все страховые взносы с вознаграждения сотрудника?
Если организация заключает гражданско-правовой договор с сотрудником, один из пунктов которого гласит, что НДФЛ и все страховые взносы удерживаются с вознаграждения сотрудника, законно ли это? Является ли договор приоритетным? Есть ли статья регламентирующая подобную ситуацию?
Добрый день!
В соответствии со ст. 226 НК РФ Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Таким образом, при заключении между организацией и сотрудником гражданско-правового договора организация является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать из вознаграждения и перечислить за сотрудника соответствующую сумму налога.