Можно ли требовать возврат денег за обучение в автошколе при проблемах со сдачей экзаменов?

Добрый день, у меня такой случай, я училась на права, учеба закончилась я получила свидетельство об окончании,но сдать на получение прав до сих пор не могу, тк у ник всегда находятся причины не принемать экзамен,можно ли мне как то вернуть деньги за обучение и переучиться в другой автошколе? Или что можно сделать в такой ситуации

, Леся Давлетова, с. Тоцкое
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Леся! В Вашем случае необходимо обратиться к договору оказания услуг по Вашему обучению в автошколе, в котором должны быть предусмотрены права и обязанности и условия расторжения договора. Вам нужно руководствоваться Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», подготовиться тщательно к экзаменам и пересдать.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Леся! Если обучение фактически Вы уже прошли, соответственно вернуть деньги Вы вряд ли сможете, т.к. Вы сами указываете — свидетельство получено.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Леся Давлетова
Клиент, с. Тоцкое
Получить я его получила, но должного обучения не прошла, и с Мая этого года жду когда автошкола начнет принемать экзамены, несколько раз записывалась на прием экзамена но никаких сдвигов нету,
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Вы можете обратиться письменно к руководителю автошколы с просьбой разъяснить причины по которым у Вас не принимают экзамен, если это действительно  так.

Леся Давлетова
Клиент, с. Тоцкое
Допустим я знаю почему не принемают экзамены, как быть дальше? И Даже если я сделаю это письменно то принимать они от этого не начнут, потому что я с мая этого года жду когда начнут принемать но никаких сдвигов нету
Леся Давлетова
Клиент, с. Тоцкое
я уже несколько раз записывалась на сдачу экзамена, но у них то и дело какие то обстоятельства по которым они не могут принемать экзамен. и мне не понравилось обучение в целом