Могу ли я в качестве ответчика написать заявление?

Могу ли я в качестве ответчика написать какое то зачвление о том что на предыдущие заседания вроде бы 4 июня и 17 сентября я не явилась потому что даже не знала о том что меня хотят выписать и о том что нужно было явится в суд?

Уточнение от клиента
И подойдет ли для переноса суда на(пока я не рожу)время справка о сроке беременности и письменное заявление мужа о том что я себя плохо чувствую и приложу какие то справки(помимо той что говорит о сроке беременности) и доказательства ближе к следующему заседанию?
, Анастасия Кулешова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Нахождение на больничном по беременности может быть признано судом уважительной причиной неявки в судебное заседание. Однако, об этой причине необходимо сообщить суду с предоставлением копий документов, подтверждающих Ваше нахождение на больничном.
Анастасия Кулешова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне в консультации помимо справки о сроке беременности ничего не выдали, что мне в этом случае предоставить в суд?
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анастасия! Если решения суда состоялось — вынесено, соответственно Вам нужно подавать апелляцию

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Если решение не вынесено — пишите об отложении судебного заседания из за болезни.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)