Покупка квартиры на вторичке. Менее 3 лет собственности
Как обезопасить себя при покупке квартиры?
Есть квартира в доме, которую 6 лет назад приватизировали на мать.
Мать (примерно 67 лет) 1 год назад подарила квартиру дочери. Дочь сейчас продает квартиру. В квартире прописаны 3 (трое) мать, дочь(30лет) и сын(40лет). Отец умер. Квартиру мать получила по приватизации. Дочь живет где-то под Москвой хочет покупать на эти деньги квартиру там и забрать мать к себе. Сын живет в другом месте.
1 Стоит ли связываться с этой квартирой в ипотеку?
2 Может ли мать отозвать дарственную, если дочь допустим не заберет ее к себе и суд постановит вернуть квартиру?
3 Или сын оспорить сделку?
4 Какие мои действия для невозможности оспорить сделку?
Заранее спасибо за ответ.
- 11.png
Согласно ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:
Кроме того, мать может обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, т.к. она не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими (при приеме сильнодействующих и психотропных лекарст для лечения возрастных заболеваний) или по основаниям существенного заблуждения относительно сделки.
Сын также может оспорить сделку по указанным выше основаниям после смерти матери, доказывая, что мать в момент сделки не отдавала отчета своим действиям и не могла руководить ими на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ: