Покупка квартиры на вторичке. Менее 3 лет собственности

Как обезопасить себя при покупке квартиры?

Есть квартира в доме, которую 6 лет назад приватизировали на мать.

Мать (примерно 67 лет) 1 год назад подарила квартиру дочери. Дочь сейчас продает квартиру. В квартире прописаны 3 (трое) мать, дочь(30лет) и сын(40лет). Отец умер. Квартиру мать получила по приватизации. Дочь живет где-то под Москвой хочет покупать на эти деньги квартиру там и забрать мать к себе. Сын живет в другом месте.

1 Стоит ли связываться с этой квартирой в ипотеку?

2 Может ли мать отозвать дарственную, если дочь допустим не заберет ее к себе и суд постановит вернуть квартиру?

3 Или сын оспорить сделку?

4 Какие мои действия для невозможности оспорить сделку?

Заранее спасибо за ответ.

  • 11
    .png
, Иван, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! Если на момент приватизации квартиры сын и дочь были зарегистрированы в ней, но отказались от участия в приватизации, то они имеют право проживания в этой квартире, и выселить их будет практически невозможно, т.к.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Я бы отказался от покупки такой квартиры, т.к. сын вправе будет предъявить требования о вселении и вселиться на основании решения суда.

2 Может ли мать отозвать дарственную, если дочь допустим не заберет ее к себе и суд постановит вернуть квартиру?

Иван

Согласно ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Кроме того, мать может обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, т.к. она не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими (при приеме сильнодействующих и психотропных лекарст для лечения возрастных заболеваний) или по основаниям существенного заблуждения относительно сделки.

3 Или сын оспорить сделку?

Иван

Сын также может оспорить сделку по указанным выше основаниям после смерти матери, доказывая, что мать в момент сделки не отдавала отчета своим действиям и не могла руководить ими на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван.

1 Стоит ли связываться с этой квартирой в ипотеку?

из описанных вами условий не наблюдается опасности сделки, но нужны уточнения деталей все же.

2 Может ли мать отозвать дарственную, если дочь допустим не заберет ее к себе и суд постановит вернуть квартиру?

нужно прочитать дарственную внимательно, не было ли в ней закреплено право проживания дарителя после сделки.

3 Или сын оспорить сделку?

сын ведь не был собственником, в приватизации не участвовал? а дочь?  были ли на ее момент зарегистрированным в квартире?

 4 Какие мои действия для невозможности оспорить сделку?

грамотно оформить договор купли-продажи, выяснив все детали, в том числе о чем я спросил вас выше.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Статья 454. Договор купли-продажи