Можно ли на этапе досудебной проверки по ст 112 примириться по ст 25 УПК?
Можно ли на этапе досубной проверке примириться по ст. 25 УПК?Если идёт разбирательство по ст. 112. А до этого было уже примирение по ст. 115 УК.
Здравствуйте, Ганнадий! В соответствии со ст.20 УПК РФ часть 1 ст.115 УК РФ относится к категории уголовных дел частного обвинения и в соответствии с частью 2 ст.20 УПК дело подлежит безусловному прекращению при наличии заявления потерпевшего о примирении.Да и само дело возбуждается только путем подачи заявления потерпевшим мировому судье.
Статья 112-это уголовное дело публичного обвинения, и прекращение уголовного дела на досудебной в связи с примирением в соответствии со с. 25 УПК РФ и 76 УК РФ- в безусловном порядке невозможно-это уже право, а не обязанность дознавателя. Так что здесь все зависит от конкретных обстоятельств, но на практике в 90% дело направляется в суд, где возможность прекращения дела горозда шире
НЕ 74 УК, а 76 УК.
ходатайство о прекращении дела потерпевший может подавать в любое время, также и на досудебной стадии. При отказе дознаватель обязан вынести мотивированное постановление об отказе согласно ст.159 УПК.
Судья ведь тоже не обязан прекращать дело по ст. 112 ( в отличие от части 1 ст.115)