Оптимальный вариант смены владельца квартиры для родственников

что для двоюродных сестёр удобно -дарение, завещание или купля-продажа квартиры. Сёстры живут в разных регионах(1000км.). Хочется выбрать более удобную и не так затратную форму смены владельца квартиры

, горбунова наталья маркеловна, г. Пермь
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ , вы не отнесетесь к близким родственникам.

Дарение в вашем случае не подходит, так как  Вам придется платить налог.

Завещание возможно в любой момент изменить или дописать еще одно для уточнения деталей: распределить наследство между другими наследниками или назначить душеприказчика. Рассоритесь и отмените завещание, что не будет хорошо)))

Наиболее приемлемый вариант это купля-продажа. Необходимо учитывать дату получения квартиры, если квартира получена после  01.01.2016 то будет учитываться кадастровая стоимость жилья. С-но в договоре к-п необходимо указывать стоимость не менее 70% от кадастровой стоимости, иначе налоговая исчислит налог.