Нужно ли платить налоги за дарственную в данном случае?

Здравствуйте. Моя родная сестра(старшая) хочет переписать на меня принадлежащую ей квартиру как дарственную(родственнику, родному брату). Вопрос: нужно ли будет ей платить за это налог как на продажу либо какой то иной налог?

, Станислав, г. Томск
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Станислав, добрый день!

С учетом того, что Ваша сестра планирует подарить Вам квартиру, бесплатно Вам ее передать, она не получит доход, следовательно, не обязана платить налоги. Единственное, обязательно  надо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

С учетом того, что дар принимаете Вы, формально Вы получаете доход.

Однако в соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, Вы также освобождаетесь от уплаты налогов