Могу ли я обратиться в суд по месту жительства, если обманувшая с зарплатой организация в другом городе?

Здравствуйте.работал не официально .зарплату не получил .насчитали грязным 70800 .за вычетом билетов .и обеда плюс аванса на дорогу9000 т .еще вычли 20% не понятно за что .законно ли это .В итоге получать сказали 33000 т.Что даже меньше 50% .как быть .и могу ли я обратится в суд по месту жительства .а организация в другом городе .и деньги так и не дали .кормят завтраки .спасибо с уважением Денис

, Денис, г. Прокопьевск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте заявление вы вправе подать по месту вашего жительства, при этом суд обязан будет его принять и рассмотреть, по существу. Обращаю ваше внимание, что оплачивать госпошлину при обращении в суд не нужно.
Нормативное обоснование подачи иска по месту вашего жительства — ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ, иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Если остались вопросы задавайте, поможем их решить и желаем удачи в решении вашего вопроса.