Противоречит ли нормам действующего законодательства условие договора на оказание юр услуг?

Доброе утро.

Один из пунктов договора на оказание юридических услуг: Заказчик обязан «С момента заключения настоящего Договора без письменного согласия Исполнителя, не совершать каких-либо самостоятельных действий, связанных с предметом настоящего Договора, в том числе, не вступать в переговоры с третьими лицами, не сообщать последним о стратегии, избранной Исполнителем для оказания юридических услуг, не обращаться в компетентные государственные и/или муниципальные органы с заявлениями и пр.»

Означает ли что в соответствии с приведённым выше условием Договора, Исполнитель может написать в рамках оказания услуг документ, не имеющий по сути никакого отношения к рассматриваемому делу (документы переданы Исполнителю в полном объёме, стратегия Исполнителя - обман) и скрыться, а Заказчик не имеет права самостоятельно составить документ для суда, а также обратиться в Прокуратуру, Роспотребнадзор, и уж тем более с исковым заявлением в суд?

С уважением, Лебедь Т.В.

, Лебедь, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, господин Лебедь!

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
П. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

К отношениям, возникающим из договора об оказании юридических услуг, применяются правила главы 39 ГК РФ. Норм, запрещающих вышеприведенные условия там нет.

При заключении договора Вы можете потребовать исключить те условия, которые не соответствуют Вашим интересам.

 С другой стороны из Вашего вопроса не следует, что за нарушение спорных условий Вам грозит какая-то ответственность. Следовательно, фактически Вы можете их нарушать без негативных для себя последствий.

Может ли исполнитель обмануть Вас и не исполнить условия договора? Может, как и в любом другом случае, а Вы сможете привлечь его к гражданской ответственности. Это легче будет сделать, во-первых, если в договоре указан адрес Исполнителя, его ИНН как минимум и Вы проверили действительный ли эти реквизиты; во-вторых, в договоре четко прописано по какому конкретному делу Вам оказывается юридическая услуга.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — обращайтесь.

Лебедь
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. В Договоре есть пункт об ответственности: «За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии содействующим законодательством Российской Федерации». Текст приведен дословно.

Спасибо за положительную оценку!

Дополняю свой ответ. Действующим законодательством не предусмотрена ответственность за нарушение указанных Вами условий.