Как правильно составить ходатайство об отмене процентов по займу?

Доброго времени суток. У меня есть задолженность перед мфо, не платила вообще. Мфо продали мой долг коллекторскому агентству, те подали в суд. Затем я написала заявление на отмену судебного решения. Его отменили. Через некоторое время коллекторы снова подали в суд. Помогите составить правильно ходатайство. Хочу чтобы отменили проценты по займу, оставили только основную сумму долга и провели заседание без моего присутствия. Помогите пожалуйста

, ирина, с. Вад
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Уточните пожалуйста дату заключения договора займа. От этой информации зависит размер процентов по займу.

ирина
Клиент, с. Вад

Значит проценты не могут превышать сумму займа более чем в 3 раза

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина.

В ходатайстве, необходимо сослаться на п.6 ст. 395 ГК РФ «6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи». Обязательно обосновать Вашу точку зрения, в связи с чем Вы считаете, что сумма завышена.

В просительной части заявления укажите: Прошу рассмотреть гражданское дело (истца) ко мне в моё отсутствие. Направить в мой адрес копию судебного решения.