Можно ли или проще оплатить так как нет у нас законных оснований

Частный дом. Прописаны3 человека, но фактически не проживаем больше 10 лет. В 16г провели воду в селе и поставили колонки на улицах. Пришла задолженность за холодное водоснабжение. Не понятно на каком основании так как договор подписать не могли в силу отсутствия, пользоваться водой не могли по тем же причинам, коммуникаций для воды в дом не проведены и не подключены (их просто нет) Узнали по факту недавно пришедший судебный приказ. Отменили судебный приказ. Вот теперь думаем как быть, есть ли у нас законное основание не оплачивать и как без нашего ведома могли подписать договор ( возможно сельсовет за всех решил, есть бумага что сельсовет назначил гарантирующей организацией) На руки взяли справку из сельсовет о том что с 2093 года не фактически не проживаем. Сумма долга весомая. 354 жкх пункт 12 гласит что одоговор нужен для колонок намерений потреблять не могло быть из за отсутствия. Можно ли или проще оплатить так как нет у нас законных оснований. Уведомлений о воде и составлении договора не получали.

Уточнение от клиента
не проживаем с 2003г опечатка
Уточнение от клиента
Извините за ошибки с телефона неудобно писать.
, Роман, г. Курск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Поскольку Вы отменили судебный приказ, всё-таки, стоит дождаться искового заявления и попробовать защитить свои права.

К сожалению, суды по аналогичным делам не считают необходимым заключение договора, а исходят из того, потреблялась ли вода фактически. Всудебном заседании как раз и выясните, был ли заключён договор. Хотя договор Вы можете запросить и до обращения в суд.

Согласно п.п. «а» пункта 4 раздела II «Условия предоставления коммунальных услуг» Правил  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв.Постановлением № 354)  потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг, в том числе холодного водоснабжения, то есть снабжения холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения.

Согласно пункту 6 вышеуказанного раздела Правил предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия).

Согласно пункту 7 вышеуказанного раздела Правил договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Конклюдентные действия — это действия лица, которые показывают своим поведением желание вступить в определённые правоотношения. В Вашем случае такие действия — это фактическое пользование колонкой.

Поэтому Вам нужно будет доказать факт Вашего непроживания. Справка сельсовета у Вас уже есть. Можете представить в подтверждение факта непроживания доказательства вашего проживания по другому месту жительства. Это может быть: временная регистрация, договор найма, справки с работы,  с места учёбы и т.п…

Роман
Клиент, г. Курск
спасибо за ответ. На самом деле обильная ситуация в плане предоставления услуги водоснабжения добровольно принудительном порядке. Будем пробовать стоить защиту))

К сожалению, Ваша регистрация по месту жительства налагает на Вас определённые обязательства.