Далее 2 дополнение - внесена сумма 450 000, с перерасчетом срока до 2029 года

Здравствуйте! Ситуация следующая. Ипотечный кредитный договор на сумму 170000 первоначально был оформлен до 2041 года. Далее следует 1 дополнение - изменение кредитной ставки- пересчет 8%(по программе работодателя). Далее 2 дополнение - внесена сумма 450 000, с перерасчетом срока до 2029 года. По материнскому капиталу внесена сумма 450 000. Далее третье дополнение с просьбой уменьшить ежемесячный платеж. Платеж уменьшают, но срок снова до 2041 года. Правомерно ли? Что стоит предпринять? Почему отсчитывают опять с начала 2041 года, а не от доп соглашения к кредитному договору жо 2029?

Уточнение от клиента

Платеж аннуитет. Банк — газпромбанк

, анна, г. Екатеринбург
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Анна!

Я не знаю точных условий договора при заключении и того, как они изменялись, но внешне всё выглядит вполне логично: если ежемесячный платёж уменьшается, то срок кредита увеличивается, потому что та же самая сумма «растягивается» на более длительный промежуток времени. Следовательно, если банк математически правильно рассчитал изменение срока при изменении ежемесячного платежа, то вряд ли здесь есть какое-то нарушение норм права.