Как получить деньги, которые не выплачивает работодатель?

Здравствуйте, работал в жкх через посредника, зимой ,по уборке территорий. Работали не официально, зарплата была договоренная, каждые 10 дней, а под конец сезона конечную сумму не выплатили. Посредник то есть наш начальник, объяснил это сменой руководства и прочими проблемами, что другие люди тоже ждут. Прошло уже пол года, сумма 60000+. Говорит, что уже в начале нового сезона должны выплатить, но это опять таки не 100% слова, как я считаю. Максимум, что осталось это фото выполненных работ, какие то диалоги, смс с ним. Я могу рассчитывать, что получу свои деньги юридическим путём или мне остаётся просто ждать что будет.

, Кирилл Вишенин, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Есть общие правила возможного взыскания задолженности по обязательствам — для этого надо обращаться в суд, заявление подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ. В данной ситуации проблема может быть в доказывании факта выполнения работ, без договора это сложно, но не безнадёжно, фото, переписка по СМС и какие-то записи могут помочь, но решение будет принимать суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ждать Вам ничего не стоит. Нужно как можно скорее обращаться в трудовую инспекцию с жалобой по ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, Вам необходимо обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы.

Для этого подойдут и свидетели, и переписки и звонки.  Все Ваши разговоры по телефону хранятся у оператора связи 6 месяцев. И через суд их легко истребуют