Обжалование ответа прокурора

Подскажите пожалуйста как грамотно обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору, если я не согласен с ответом.Может быть есть какие-то тонкости и моменты, на которые стоит обратить внимание в моем случае? Обращение было направлено относительно уголовного дела, которое, по моему мнению, неправильно квалифицированно сотрудниками полиции и в случае обвинительного приговора подсудимые могут получить крайне заниженную меру наказания. В ответе значилось только то, что расследование поставлено на контроль прокуратурой. Деяния явно носят, по моему мнению, характер массовых беспорядков и должны быть квалифицированны статьей 212 УК РФ и даже 252 УК РФ, а дело ведется только по 213 УК РФ. Я не являюсь фигурантом дела но оно меня касается косвенно, так как я отношусь к той же категории граждан, которые были оскорблены этим деянием.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Какие «тонкости и нюансы» можно обсуждать, совершенно не зная обстоятельств дела и не ознакомившись с обжалуемым ответом? Никакая фантазия юристу не поможет, ведь в каждом деле — свои особенности.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Сергей.

Согласен с коллегой.

И есть еще одна проблема.

Если вы не участник процесса, вы просто вообще не можете обжаловать постановления прокуратуры. Вы вправе в общем порядке писать жалобы общего характера, как любой гражданин, но в 99% случаев от них толку никакого.