Если не оплатил военную ипотеку, но уволился со службы, как продолжить платить по военной ипотеке?

Здравствуйте, У меня такая ситуация,Я взял военную ипотеку,банк мне рассчитал до 45 лет мне сейчас 40, военный стаж через год будет 20 лет календарных и я собираюсь уволиться,Я должен буду платить за ипотеку дальше?

, Андрей, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! ЦЖЗ будет погашен за Вас, а ипотеку, что брали в банке будете погашать сами.

При этом, если на Вашем накопительном счете будет остаток средств (это возможно, если взнос от государства  больше, чем платеж по ипотеке), то Вам его выплатят и закроют счет:

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников
2. После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Порядок использования накопленных средств после закрытия именного накопительного счета участника определяется Правительством Российской Федерации.