Правомерна ли данная оплата за коммунальные услуги?

Здравствуйте. комната в секционке 16.9 м2. за содержание и тек. ремонт расчитывают за 22.4 м2. это законно.?

, Михаил, г. Курган
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

Указанная ситуация законна.

Согласно ст.158 Жилищного Кодекса РФ:  Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

На основании ст. 15 п. 5 Жилищного Кодекса РФ:

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/12138291/entry/15» class=«clone-save-to-file» title=«Полный текст документа » Жилищный="" кодекс="" (ЖК="" РФ)""="">

Согласно Постановлению Правительства № 354  " О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", п. 51 Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире

50. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее — коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 77.181619 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду — в соответствии с формулами 25 - 27 приложения N 2 к настоящим Правилам.

В Вашем случае, общая площадь, указанная в квитанции является жилой площадью Вашей комнаты плюс площадь мест общественного пользования, вычисленная пропорционально к Вашей жилой площади.

Удачи!