8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит при повторном мелком хищении до тысячи рублей?

Добрый день, сын пару месяцев назад в продуктовом забыл оплатить какую-то шоколадку, охранник вызвал полицию, его увезли в отделение, в итоге выписали штраф 1 тысячу рублей, что будет если такая ситуация повторится и его снова остановит охрана, а сумма товара не будет превышать тысячу рублей? Повторно выпишут штраф о мелком хищении? Интересует именно юридический контекст вопроса, мой ребёнок нормальный и адекватный, просто стало интересно, потому что пишут что например при хищении до 2500 рублей - это административка, но повторное хищении с непогашенной административкой - это уже уголовная статья, а до тысячи рублей какие особенности? Не смогла в интернете найти внятной информации.

14 октября 2019, 17:48, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

что будет если такая ситуация повторится и его снова остановит охрана, а сумма товара не будет превышать тысячу рублей? Повторно выпишут штраф о мелком хищении?

Татьяна

Нет, в данном случае уже будет уголовная ответственность по статье 158.1 УК РФ

Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

То есть, если лицо считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, то совершение вновь мелкого хищения образует состав преступления.

Статья 4.6. КоАП РФ определяет, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

14 октября 2019, 18:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Шемякин
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 158.1 УК РФ

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

То есть в данном случае уголовной ответственности не будет, если хищение совершено повторно на сумму 1000 и менее.

14 октября 2019, 21:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите какое наказание грозит за кражу 100 тыс рублей?
Здравствуйте!подскажите какое наказание грозит за кражу 100 тыс рублей?
29 сентября 2020, 21:04, вопрос №2873606, Михаил, г. Москва
1 ответ
Хищения
Что грозит за кражу 40 тысяч рублей из кассы?
Я украл 40 тысяч из кассы магазина в котором работаю. Есть видео подтверждения. Это первое уголовное дело в моей жизни. Что грозит за данный поступок?
04 апреля 2020, 13:40, вопрос №2732889, Александр Смирнов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Что грозит за растрату 4 тыс руб с найденной карты, если купленные товары изъяли?
Здравствуйте, день назад мы с другом нашли карточку потратили с неё 4000 тыс руб. Потом приехала Полиция все купленное у нас изъяло и взяли у нас показания. Что нам грозит? И что нам ждать на суде?
15 июня 2019, 16:20, вопрос №2399474, олег, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Что грозит за присвоение 100 тысяч рублей?
Что грозит за присвоение 100 000 рублей из кассы на работе?угодовное дело в полиции.ущерб не возмещен
29 апреля 2019, 11:20, вопрос №2345069, Мария, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что грозит за кражу 15 тыс руб, если потерпевшие претензий не имеют?
Если совершил кражу 15 тыс руб что ему грозит. Сколько лет он будет сидеть.кражу сделал а адлере жильцы притензии не имеют
03 ноября 2015, 18:23, вопрос №1028762, Миша, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2019