Получение гражданства, если в семье все граждане РФ

Являюсь гражданином Кыргызской Республики. Моя жена, совершеннолетние дочь и сын имеют гражданство РФ. Какие документы и куда надо обращаться по данному вопросу в г. Санкт-Петербург, чтобы подать заявление на получение гражданства РФ?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Денис,

если вы состоите в браке больше 3 лет, то вы можете получить гражданство в упрощенном порядке:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ..., если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы:

1) заявление о приеме в гражданство РФ;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
3) документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения);
4) три фотографии размером 30 x 40 мм;
5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Подавать документы нужно в территориальный орган МВД России в Санкт-Петербурге.

С уважением, Степанов Алексей

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый вечер!

Для начала Вам нужно получить ВНЖ. С первого ноября текущего года Вы сможете подать документы сразу на ВНЖ, без необходимости в получении РВП, по основанию, предусмотренному ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство»:

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

После получения ВНЖ подаете документы на гражданство РФ в упрощенном порядке — без необходимости проживать в России с ВНЖ пять лет (ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации») по основанию:

— состоите в браке с гражданином РФ не менее трех лет.

Если в браке состоите три и более лет, то документы на ВНЖ можете подать сразу же после получения ВНЖ. Если менее трех лет, то с ВНЖ нужно прожить пока не пройдет три года с момента заключения брака.

Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Соответственно, документы на гражданство подаете в территориальный орган МВД по г. Санкт-Петербургу.

Документы для подачи на гражданство РФ в соответствии с Указом Президента РФ:

— заявление — 2 экземпляра;

— вид на жительство;

— документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя;

- документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды;

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении;

— нотариально заверенная копия, с переводом с иностранного языка на русский, паспорта заявителя — иностранного гражданина;

— свидетельство о заключении брака (нотариально заверенную копию), при необходимости – с переводом;

- паспорт супруга, имеющего гражданство РФ, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством РФ о нотариате (ксерокопии всех заполненных страниц);

— квитанция об оплате государственной пошлины – 3500 руб;

— 4 фотографии размером 3*4 сантиметра (матовые).

Также с информацией о документах на гражданство можете ознакомиться на сайте ГУ МВД РОССИИ ПО Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ по ссылке https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Кроме этого у Вас есть второй вариант приобретения гражданства РФ. Это подача документов на гражданство РФ по Соглашению от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».

Со списком документов можете ознакомиться по ссылке https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Отмечу, что и в этом случае Вам необходимо получить ВНЖ.

В данном случае заявление с документами будет рассматриваться три месяца. В то время как в первом случае (по браку) — шесть месяцев.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Денис!

С 01.11.2019 года можете подать на вид на жительство в РФ без получения разрешения на временное проживание в РФ на основании ФЗ-257 02.08.2019 года.

«Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

.............2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
............4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

После получения вида на жительство можете сразу же подать на гражданство на основании данного соглашения

СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Хорошего дня!

Для получения гражданства Росси по данному соглашению, необходимо наличие загранпаспорта Кыргызстана с отметкой о выезде на ПМЖ в Россию или листок убытия со штампом о выезде в Россию и постановка в России в Посольстве на консульский учет.