8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше действовать при ошибке в КУДиР за 2017-2018 годы?

Сегодня обнаружила ошибку в книге учета доходов и расходов.

В 2017, 2018 и 2019 годах, внесенные деньги из кассы в банк были проведены в системе бух.учета как перечисление выручки банком-эквайером. И соответственно, отражались как доходы, хотя фактически ими не являлись (просто передвижение средств "касса-банк"). В связи с этим, возникли переплаты и декларации были поданы неверно. Суммы расходов остались прежними.

Как поступить в данной ситуации? Подавать уточненные декларации? Какова вероятность того, что налоговая решит провести проверку? После подачи актуальных данных декларации, стоит ли провести сверку с налоговой?

Показать полностью
, Илья, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Илья

Рекомендую Вам ознакомиться с Письмом ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705 (ред. от 22.03.2019) «О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок», и в частности, с его разделом 3. Некоторые выдержки:

3.1.Согласно пункту 1 статьи 81 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации:

б) недостоверных сведений,а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.
.......

3.2. Праву налогоплательщика на предоставление уточненной налоговой декларации корреспондирует полномочие налогового органа на ее проверку.

Уточненная налоговая декларация проверяется:
1) в рамках камеральной налоговой проверки;
2) в рамках проводимой выездной налоговой проверки (в случае ее представления в рамках соответствующей выездной проверки), за исключением случаев, указанных в пункте 3.5 настоящего письма, либо в рамках вновь назначаемой в соответствии с пунктом 4 либо пунктом 10 статьи 89 Кодекса выездной (повторной выездной) налоговой проверки.
3.3. В каждом конкретном случае проверка уточненной налоговой декларации проводится индивидуально, исходя из содержания внесенных в нее изменений. Проверка уточненной декларации должна быть направлена на максимальное выяснение всех изменений и связанных с ними обстоятельств. При этом необходимо учитывать изменение не только итогового показателя декларации, но также изменения иных показателей декларации, влияющих на итоговую сумму налога, подлежащую уплате (либо возмещению) на основании данной декларации.

Следовательно, право на проведение проверки при подаче уточненной декларации у ИФНС есть. Полагаю, что он воспользуется этим правом с высокой долей вероятности.

После подачи актуальных данных декларации, стоит ли провести сверку с налоговой?

Илья

Обязательно провести. При решении вопроса о том, стоит ли Вам подавать уточненные, исходите из предоставленной Вам информации, и учитывая то, что Вы от этого выиграете или проиграете в результате налоговой проверки.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Как мне правильно действовать?
Здравствуйте, меня зовут Андрей. Я уволился с железной дороги, работал по целевой договору, согласно которому я обязан отработать не менее 2х лет. Из этих 2 лет я отработал 8 месяцев. Мне назначили долг 175000 рублей. Вопрос следующий:в договоре НЕ УКАЗАНО срока, в течение которого я должен выплатить данную неустойку. Как мне правильно действовать? Зам по финансам сказал "как можешь так и плати. Главное, чтобы выплаты шли"
, вопрос №4129511, Андрей, г. Курск
Гражданское право
Является ли договор не действительным, если дата договора стоит 2018 год, а пункте договора по сроку действия договоров стоит 2017 год?
Добрый день! Является ли договор не действительным, если дата договора стоит 2018 год, а пункте договора по сроку действия договоров стоит 2017 год?
, вопрос №4129090, Елена, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Могу ли ссылаться на какую-то статью?
Добрый день! Управляющая компания подала иск 8 марта 2024 года с требованием оплатить долг по жкх за период с декабря 2018 года по февраль 2020 года, пени с 11.01.2019 по 03.04.2024 года и расходы на госпошлину, представителя и тд. Данная квартира перешла мне по наследству в марте 2021 года. У меня такой вопрос: 1. Правильно ли понимаю, что срок исковой давности прошел и на основании этого я могу написать заявление о применении срока ид и требовать отклонить иск? 2. Если к основному долгу будет применен срок исковой давности, распространяется ли это на пени? 3. То что я вступила в наследство, не прервался ли срок исковой давности в этот момент? 4. Если иск судом будет отклонен, должна ли я оплачивать их расходы на адвоката/представителя? Могу ли ссылаться на какую-то статью? Иск новый, суда еще не было, хочу написать заявление о применении срока ИД.
, вопрос №4128938, Оксана, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как я могу действовать в этой ситуации?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста , как разрешить ситуацию сложившуюся в школе у ребенка ! В 2020 г сын упал на уроке физкультуры , получил травму в следствии чего у нас была операция на колено . В 2023 г ребенок повторно падает на уроке физкультуры и повторно получает травму на это же колено . На. Опять оперируют . Мы находились половина года на домашнем обучении , когда вышли соответственно есть освобождение . Но ребенок должен присутствовать в зале .я ходила к преподавателю и просила , что бы ему разрешили не присутствовать в зале тк так постоянно летают мячи и все толкаются , а сын в фиксирующем наколеннике и реакция скована сложно уворачиваться и есть вероятность повторного повреждения . Соответственно я понимаю , что он должен выполнить письменную работу за которую ему поставят оценку . На время урока , что бы сын сидел в кабинете у классного руководителя . Учитель категорически отказался вести диалог и вопрос перешел на уровень деректора . А итоге с ее разрешения сын сидел 3 триместр у классного руководителя . За 1 и 2 триместр у него стоят оценки и так же выставлена за год . Но за 3 триместр он не аттестован . Весь триместр ребенок подходил и просил дать задание на что ему отвечал учитель , что потом . А сейчас говорит , что сын ни разу не подходил и он его не видел и ничего не просил . Возможно у преподавателя какие то когнитивные нарушения и проблемы со здоровьем раз он не помнит , можно ли вообще в таком состоянии допускать его к детям ? Подскажите пожалуйста, как я могу действовать в этой ситуации ? Заранее большое спасибо !
, вопрос №4128820, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Повлияет ли данная ошибка на решение суда?
в сведении о дтп инспектор неверно указал год и дату рождения водителя. Повлияет ли данная ошибка на решение суда?
, вопрос №4128488, Виктор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.10.2019