Начисление добровольно пособия

Могу ли я как работодателе в рамках доп.соглашения на время отпуска без содержания, делать добровольные выплаты, (что то вроде пособия) по собственной инициативе (некая расширенная соц гарантия не предусмотренная законодательством). Будет ли этот доход учитываться при начислении алиментов, и должен ли я их удерживать при выплате данного «пособия» или с данного дохода деньги должен перечислять сотрудник самостятельно. Будут регулироваться подобные выплаты ТК РФ и считаться некой премией, или исключительно ГК и НК как прочие доходы физ лица, а не оплата труда. Достаточно ли подобного дохода для того чтоб алименты исчисляться исключительно с него, а не со средней заработной платы по РФ так как сотрудник по факту зп не получает.

Пояснение ситуации. Есть у меня сотрудник сдельщик. Держать его в штате дорого и ни чем не обоснованно так как он задейстовуется по проектно (грубо он может выполнять работы в течении 2х месяцев в рамках проекта и ждать следующего от нас 6 месяцев). У него есть несколько подобных заказчиков и соответственно он зарабатывает стабильно, но не в одном месте и как я понимаю не везде официально как у нас. У него есть алименты и он попросил нанять его в штата чтоб не оплачивать их по средней зп по рф а от суммы приближенной к его реальным доходом. однако содержать его на окладе дорого так как добавляются выплаты в фонды. Оформить его по ТК и отправлять в отпуск без содержания между проектами. А для базы исчисления алиментов некое ежемесячное пособие пока он в отпуске без содержания - добровольный соц пакет.

, Андрей, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

в рамках доп.соглашения на время отпуска без содержания, делать добровольные выплаты, (что то вроде пособия) по собственной инициативе (некая расширенная соц гарантия не предусмотренная законодательством)

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные ...локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.

В соответствии с

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

В соответствии с

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с… соглашениями.

Т.е.  в виде дополнительной гарантии это возможно,  но скорее  в виде материальной помощи работнику  как меры его  социальной поддержки.

В виде премии , но ведь премия это уже часть оплаты труда по закону, а значит и удержание должно производиться с оплаты труда.

Достаточно ли подобного дохода для того чтоб алименты исчисляться исключительно с него, а не со средней заработной платы по РФ так как сотрудник по факту зп не получает.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ

от 18 июля 1996 года N 841

О  перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

ПЕРЕЧЕНЬ видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

2. Удержание алиментов производится:

л) с сумм материальной помощи

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. удержание с материальной помощи оказываемой работнику возможно производить.