Как правильно оформить фактическое и юридическое наименования, если они разные?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Мы производитель пива (микропивоварня). Зарегистрировали ООО, например «Либер».

Фактическое название на этикетке, в каталоге будет другим -к примеру, «Колос»

Должны ли мы получить какие-то разрешительные документы для этого или где-то регистрировать фактическое название пивоварни?

Если мы не хотим патентовать ни товарный знак, ни название пивоварни, а просто использовать его. Не будет ли это являться правонарушением?

, Мария, п. Ялта
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Мария! указать производитель — «Колос» вы не можете, т.к. есть четкие требования к информации, содержащейся на этикетке

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей»

статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Должны ли мы получить какие-то разрешительные документы для этого или где-то регистрировать фактическое название пивоварни?

Мария

Такие документы не предусмотрены.

Если мы не хотим патентовать ни товарный знак, ни название пивоварни, а просто использовать его. Не будет ли это являться правонарушением?

Мария

Можете использовать, если ранее данный товарный знак не был зарегистрирован в Роспатенте.

Мария
Клиент, п. Ялта

Спасибо, но вы меня не поняли. Изготовитель мы напишем по названию ООО (Фирменное название). Я говорю про название ‘в обиходе’, на лицевой этикетке. Как понимаю, это Коммерческое название.

В таком случае нарушения нет. Единственное если ранее товарный знак был ранее зарегистрирован, тогда вопросы могут возникнуть у правообладателя. Вот и все.