Могу ли я в этом же году подать на налоговый вычет за 2018 год?

Здравствуйте, прошу помощи в вопросе налогового вычета за приобретенных квартиру в ипотеку.

А вопрос в следующем:

Если квартира была приобретена в 2019 году, могу ли я в этом же году подать на налоговый вычет за 2018 год?

, Руслан, г. Хабаровск
Полина Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, здравствуйте!

Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором Вы приобрели квартиру (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). То есть право на получение имущественного налогового вычета у Вас возникло только в 2019 году и реализовать его Вы можете  только по окончанию 2019 года, представив в 2020 году в налоговый орган налоговую декларацию.

Перенос имущественных налоговых вычетов на предшествующие налоговые периоды, предусмотрен только для налогоплательщиков получающих пенсии (п. 10 ст. 220 НК РФ).