8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на продажу двух долей собственности ребенка взамен на одну

Добрый день! У моего ребенка две доли , 17,2кв.м и 15,3 кв.м. Всего 32,5 Сейчас мы переехали свой дом 145кв.м. Подскажите пожалуйста, если я выделю ребенку 145/4=36,25 кв.м. Отдел опеки обязан мне дать разрешение на продажу двух долей ребенка? Они отказываются, объяснив что за две доли должны быть, отдельно две доли, не только колличественно кв.м

14 октября 2019, 12:17, Гульфия, г. Набережные Челны
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В законе указано что сделки не должны ухудшать положение несовершеннолетних, при этом конкретные условия выдачи разрешений на прописаны, в данном случае Вам стоит получить письменный отказ и обжаловать его в суд.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

14 октября 2019, 12:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как оспорить отказ отдела опеки и попечителей при продаже доли собственности ребенка?
Дом находится в аварийном состоянии (под снос пойдет). Являюсь отцом. У матери долей на собственность нету. Хотим обменять квартиру для этого нужно взять разрешение с отдела опеки и попечительства. Подали запрос в отдел опеки на "Разрешение на обмен доли собственности малолетнего". Несовершеннолетнему в этом году исполнится 14 лет. Отдел опеки отказал на основании того, что в свидетельстве указана мать и она разрешения не давала. Привели ст. 28 ГК РФ. Обязательно ли разрешение матери нужно? Возможно ли как то без этого обойтись? Если да то как повторно обратиться в отдел опеки (сообщение или заявление, что написать?) на основании какого закона или статьи кодекса? Ведь условия для ребенка никак не ухудшаются, а лишь улутчшатся. Может есть закон в котором родитель обязан при любом случае дать жилье или отдел опеки никак не может отказать?
24 января 2018, 02:21, вопрос №1882291, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Недвижимость
Как продать квартиру с долями собственности детей и что для этого нужно?
Здравствуйте. У нас есть 2-х комнатная квартира в которой одна доля моя и две доли несовершеннолетних детей. Мы хотим продать эту квартиру и купить на эти деньги с доплатой мат. капиталом 3-х комнатную но в другом регионе. Сначала приобрести новую квартиру и предоставить доли детям нет возможности. Как получить разрешение на продажу квартиры в органах опеки? Как нам поступить в этой ситуации и с чего начать? Подскажите пожалуйста. С уважением, Алена.
09 ноября 2017, 08:04, вопрос №1806259, Алена, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Как переоформить долю собственности ребенка из одной квартиры в другую?
Здравствуйте! Как переоформить долю ребёнка из одной квартиры в другую? Хотела бы с Вами проконсультироваться по этому вопросу. У нас есть квартира 20 кв.м, которая находится в равных долях в собственности на дочь и её ребёнка. На данный момент мы хотели бы продать эту квартиру, и дать им равные доли в моей квартире 45 кв.м (я в ней одна собственница). Я понимаю что все это через опеку, просто не знаю с чего мне начать, и как правильно, на каком основании переводят доли детей с одного места в другое?? на основании купли-продажи, или дарения?? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
25 августа 2017, 06:27, вопрос №1733974, Ольга, г. Оренбург
2 ответа
Недвижимость
Какие условия необходимо соблюсти при продаже квартиры с долей собственности ребенка?
Обязательно ли при продаже квартиры, где есть доля ребенка, одновременно нужно предоставить ему и долю в другом месте, не меньшую размером, и открыть счет на его имя, для перечисления денег с продажи его доли. Или достаточно выполнения одного из этих условий. Заранее благодарю.
10 июня 2017, 16:34, вопрос №1663809, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
Могу ли я в период развода, без разрешения мужа, дать доли собственности детям?
Здравствуйте. Подала на развод, еще не разведены, имею квартиру, собственница я одна, квартира куплена в браке, муж после развода заберет половину. Могу ли я сейчас без разрешения мужа дать доли детям? спасибо.
27 октября 2015, 07:25, вопрос №1020371, Галина, г. Уфа
4 ответа
Дата обновления страницы 15.10.2019