Нужно ли в нашем случае подписывать акт приема-передачи квартиры?

Добрый день. Застройщик не сдал квартиру в срок (1 квартал 2019), после чего было подписано доп. соглашение о переносе срока до 1 июля 2019. На данный момент квартира также не сдана. По договору долевого строительства 3 участника супруг, супруга, и несовершеннолетний сын.

Застройщик просит подписать акт приема передачи, при недостроенной квартире. Я в свою очередь думаю, что он хочет уйти от неустойки.

Верно ли мое предположение и сколько стоить будет претензия?

, Роман, г. Воронеж
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман. ни в коем случае нельзя подписывать акт приема-передачи. В дальнейшем вы не сможете отстоять в суде свои права

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Роман, действительно, застройщик хочет не совсем законно уйти от ответственности, более того, в случае обнаружения недостатков в квартире вы не сможете требовать их устранения.

Марина Урываева
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман. Акт-приема передачи подписывается после окончания строительства объекта, ввода дома в эксплуатацию, он подтверждает, что вы приняли объект долевого строительства, он соответствует условиям договора. Неустойка за просрочку передачи квартиры дольщику действительно считается до дня фактического исполнения обязательства Застройщиком  по передаче объекта долевого строительства дольщику, то есть ваше предположение имеет место быть. А дом на каком этапе строительства? Вы знакомились с текстом акта приема-передачи, предлагаемого к подписанию? Как застройщик приглашал на подписание акта приема-передачи? (процедура должна быть прописана в договоре долевого участия). Если это письменное уведомление, то оно должно содержать указание на то, что дом введен в эксплуатацию. Кроме того, площадь квартиры, указанная в договоре долевого участия, как правило, является ориентировочной и подлежит уточнению после окончания строительства, в момент подписания акта приема-передачи. Соответственно если объект не достроен, то определение его точной площади не представляется возможным.

С уважение, адвокат Урываева М.Б.