Будет ли применено наказание за преступление после смены уголовного кодекса?

Здравствуйте, ситуация такая: 15-летний гражданин совершил уголовное преступление по мошенничеству в особо крупном размере в 1996 году, когда еще действовал УК РСФСР, затем появился УК РФ, а статья по этому делу вместе с УК РСФСР утратила силу, будет ли применено наказание?

, Тимур, г. Томск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
15-летний гражданин совершил уголовное преступление по мошенничеству в особо крупном размере в 1996 году, когда еще действовал УК РСФСР, затем появился УК РФ, а статья по этому делу вместе с УК РСФСР утратила силу, будет ли применено наказание?

Тимур

Тимур,

по общему правилу закон имеет обратную силу, если смягчает ответственность.

Но в данном случае совершенно всё равно, утратил закон силу или нет. Так как все возможные сроки давности привлечения к уголовной ответственности давным-давно прошли.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.