Возможно ли взять второй академический отпуск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли взять второй академический отпуск по уважительной причине, учусь на бюджетной основе, третий курс (проблемы с сердцем, справки есть + панические атаки по 5 раз в день, не могу выходить из дома фактически, теряю сознание). Первый раз брала академ по семейным причинам (серьёзное заболевание у мамы, нужен был уход, вернулась в университет раньше - через 3,5 месяца, а не через год).

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы не ограничены в количестве академических отпусков.

Поэтому при наличии документов, подтверждающих наличие заболевания Вы можете взять второй академический отпуск.

Так в силу приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление),а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Соответственно подаете заявление с приложением к нему медицинского заключения и отказать в предоставлении академического отпуска Вам не могут.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия! Конечно, Вам может быть предоставлен академический отпуск повторно, количество таких отпусков законом не ограничено, что прямо указано в п.3 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
(проблемы с сердцем, справки есть + панические атаки по 5 раз в день, не могу выходить из дома фактически, теряю сознание)
Анастасия

В соответствии с п.4 данного приказа основанием для принятия решения о предоставлении Вам академического отпуска является Ваше личное заявление и заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

(проблемы с сердцем, справки есть + панические атаки по 5 раз в день, не могу выходить из дома фактически, теряю сознание).

Достаточная причина, чтобы оформить академический отпуск (медицинские показания, которые подтверждаются нужными документами)

К заявлению на отпуск приложите в.у. справки.

Предельный срок нахождения в академическом отпуске — 2 года.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2, 4).

О том, что Вы учитесь на третьем курсе, бесплатно, раньше приступили с занятиям после 1-го академического отпуска роли не играет.

С уважением,