8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возможно ли взять второй академический отпуск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли взять второй академический отпуск по уважительной причине, учусь на бюджетной основе, третий курс (проблемы с сердцем, справки есть + панические атаки по 5 раз в день, не могу выходить из дома фактически, теряю сознание). Первый раз брала академ по семейным причинам (серьёзное заболевание у мамы, нужен был уход, вернулась в университет раньше - через 3,5 месяца, а не через год).

14 октября 2019, 10:12, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Вы не ограничены в количестве академических отпусков.

Поэтому при наличии документов, подтверждающих наличие заболевания Вы можете взять второй академический отпуск.

Так в силу приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление),а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Соответственно подаете заявление с приложением к нему медицинского заключения и отказать в предоставлении академического отпуска Вам не могут.

14 октября 2019, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия! Конечно, Вам может быть предоставлен академический отпуск повторно, количество таких отпусков законом не ограничено, что прямо указано в п.3 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
(проблемы с сердцем, справки есть + панические атаки по 5 раз в день, не могу выходить из дома фактически, теряю сознание)
Анастасия

В соответствии с п.4 данного приказа основанием для принятия решения о предоставлении Вам академического отпуска является Ваше личное заявление и заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям).

14 октября 2019, 10:53
0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

(проблемы с сердцем, справки есть + панические атаки по 5 раз в день, не могу выходить из дома фактически, теряю сознание).

Достаточная причина, чтобы оформить академический отпуск (медицинские показания, которые подтверждаются нужными документами)

К заявлению на отпуск приложите в.у. справки.

Предельный срок нахождения в академическом отпуске — 2 года.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2, 4).

О том, что Вы учитесь на третьем курсе, бесплатно, раньше приступили с занятиям после 1-го академического отпуска роли не играет.

С уважением,

14 октября 2019, 18:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли уйти в академический отпуск без расторжения договора?
Я студент. Мне понадобился академический отпуск, т.к. из-за болезни была пропущена значительная часть занятий и возникла неуспеваемость. У меня заключён 3х сторонний договор между мной, учебной организацией и организацией которая платит за моё обучение. Организация-плательщик не желает предоставлять мне академический отпуск и грозит расторжением договора и взысканием с меня полной стоимости обучения. Возможно ли уйти в академический отпуск без расторжения договора?
27 марта, 12:52, вопрос №3016654, Тоня, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли взять академический отпуск в 11 классе по определенным обстоятельствам?
Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Возможно ли взять академический отпуск, а потом начать все заново? Дело в том,что 9 класс я закончила замечательно, аттестат без троек. 10 класс закончила тоже хорошо. Однако в 11-ом классе пошла беда за бедой. Произошло много очень серьезных личных обстоятельств. Смерти близких, болезни близких. Приходилось много пропускать. Когда возращалась на учебу, уже не могла вникнуть в темы. Схлопотала кучу троек в первом полугодии. Во втором полугодии начала сама простужаться. То уши начнет стрелять, то десна воспаляться с горлом, бесконечная аллергия на лице и глазах. Все в кучу. Старалась все дома лечить, чтобы побыстрее и в школу. Но не проходит. Сейчас буду ходить по поликлиникам. Пришла на пробный экзамен, завалила. Много пропустила. Мне бы хотелось взять академический отпуск, а с 1 сентября начать заново обучение. Мне не жалко терять времени. К тому же я получаю пенсию по утере кормильца и если буду учиться дольше, то и продлят мне ее до 23-х лет. Я поговорила с матерью. Она согласна, чтобы я взяла академический отпуск, готова написать заявление. Согласна,чтобы я за это время подтянула учебу, интенсивнее занималась, подправила бы здоровье, а потом снова с чистого листа. Мама сказала поговорить с директором школы (директор у меня понимающая). Я конечно поговорю, но хотелось бы сразу узнать, возможен ли такой отпуск. И не заберут ли пенсию за время такого отпуска? На сколько я знаю, то до 18 лет ее в любом случае не заберут. Заранее спасибо!
01 февраля 2019, 16:13, вопрос №2245523, Наталья, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взять второй раз подряд академический отпуск по уходу за ребенком?
Здравствуйте можно ли взять второй академический отпуск по уходу за ребёнком дело в том что я родила первого ребёнка взяла академ но уже находясь в академе точнее перед его окончанием у меня родился второй малыш могу ли я сейчас взять ещё академ по уходу за ребёнком???
13 сентября 2018, 10:13, вопрос №2104882, Светлана, г. Находка
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я получить академический отпуск по уходу за инвалидом второй группы в институте?
Здравствуйте могу ли я получить академический отпуск по уходу за инвалидом второй группы в институте? какие документы нужны для этого?
26 мая 2017, 17:10, вопрос №1648597, Вася, г. Москва
9 ответов
Трудовое право
Возможно ли взять в счет отпуска дни 28 и 29 апреля, а также 4-6 мая?
Возможно ли взять в счет отпуска дни 28 и 29 апреля, а также 4-6 мая ? Нужно ли при этом 2 заявления? Это же разные месяцы...
18 апреля 2016, 08:52, вопрос №1224338, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.10.2019