Как реагировать на угрозы взысканием после отказа от выкупа заказа?

Позвонили с какой то фирмы, сказали что есть балы и надо выбрать подарок, заказал с доплатой (4300)очки виртуальной реальности, так же в подарок дали коврик для машины(на панель). Пришёл получать посылку, оказался сомнительный вес. Отказался получать и оплачивать. На следующий день позвонили, сказали что вес совпадает. Очки весят 500гр(общий вес посылки был 535гр). Сказали что выставят счёт за понесенные расходы. Через неделю пришло сообщение о том что назначены выездные мероприятия приставок для принудительного взыскания на сумму 12307р. (1837-расходы компании, 470-гос услуги, 1000-услуга представителя).

Посоветуйте, как реагировать на данную ситуацию?

  • Screenshot_20191014_191816_com.google.android.apps.messaging
    .jpg
, роман, г. Биробиджан

Добрый день! Согласно ст. 26.1. Закона «о защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней при этом он обязан возместить продавцу расходы на доставку.

Потребуйте от продавца документально подтвердить расходы на доставку, они никак не могут составлять 12 тыс. Вас вводя в заблуждение.

Пусть продавец решает вопрос в судебном порядке, данные сообщения похожи на необоснованные угрозы.

роман
Клиент, г. Биробиджан
я так и предполагал. Спасибо за объяснение